Главная Новости 29 мая с.г. в 16.00 в конференц-зале Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова проводится встреча общественности города Ставрополя и студенческой молодёжи с секретарём Союза писателей Дагестана С. Кюребековой и делегацией табасаранской секции Дагестанского отделения Союза писателей России

29 мая с.г. в 16.00 в конференц-зале Ставропольской краевой научной библиотеки им. М. Ю. Лермонтова проводится встреча общественности города Ставрополя и студенческой молодёжи с секретарём Союза писателей Дагестана С. Кюребековой и делегацией табасаранской секции Дагестанского отделения Союза писателей России

1

2Она будет проходить в рамках программы Дней дагестанской литературы на Ставрополье.  Как сообщалось ранее, в соответствии с Указом Президента России от 12 июня 2014 года № 426 региональной общественной организацией «Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева» была разработана и в течение 2015 года реализуется собственная программа просветительских мероприятий, тематически увязанных с Годом литературы в России.

3Как пояснил председатель правления Культурного центра М. Мазанов, проводимые  мероприятия направлены на развитие интереса к русской, российской и мировой литературе, пропаганду чтения и книжной культуры, повышение интегрирующей роли литературы как фактора цивилизационного влияния России в мире. Особая роль в достижении заявляемых целей Культурный центр отводит библиотечному сообществу, творческим союзам и общественным организациям.

Ранее уже сообщалось, что, взаимодействуя со Ставропольским краевым и Дагестанским республиканским отделениями Союза писателей России, Постоянным представительством Республики Дагестан в Ставропольском крае, учреждениями культуры Ставропольского края, Культурный центр инициировал проведение в 2015 году Дней Дагестанской литературы на Ставрополье. Торжественный старт серии мероприятий в рамках программы был дан в г. Пятигорске в марте нынешнего года.

Программой Дней предусмотрено проведение литературных вечеров, литературных встреч, читательских конференций, презентаций новых произведений писателей Дагестана. География активности Культурного центра, учреждений культуры и литературных объединений края, а также охвата читателей по реализуемому проекту: Ставрополь, Пятигорск, Кисловодск, Будённовск, Георгиевск, ряд других населённых пунктов.

Лейтмотив предстоящей встречи – роль литературы, и в частности, литературы, написанной табасаранцами, в формировании личности, её способность развивать творческий потенциал людей, объединять нацию вокруг общих духовных и нравственных ценностей, задавать эстетические и культурные ориентиры для всестороннего развития гражданина.

4Предстоящая литературная встреча посвящена творчеству писателей-табасаранцев, и, безусловно, представляет значительный интерес для любителей литературы, лиц, на профессиональной основе изучающих литературу Дагестана, а также для тех, кто заботится о сохранении этнической самобытности табасаранцев, языка и национальной культуры.

Культурный центр приглашает желающих принять участие во встрече с писателями и поэтами Дагестана. Вход бесплатный.

Будет интересно!