Главная Новости 29 марта нынешнего года стал особым днём для населения Дагестана и жителей Ставропольского края.
В этот день в селении Бабаюрт Республики Дагестан состоялась деловая встреча руководителей Дагестана и Ставрополья, по итогам которой, Главой республики Р.Г. Абдулатиповым и и.о. Губернатора Ставропольского края В.В. Владимировым был подписан Меморандум, определяющий сферы углубления межрегиональных связей, приняты решения о совместной реализации социально-экономических проектов и культурных программ

29 марта нынешнего года стал особым днём для населения Дагестана и жителей Ставропольского края.
В этот день в селении Бабаюрт Республики Дагестан состоялась деловая встреча руководителей Дагестана и Ставрополья, по итогам которой, Главой республики Р.Г. Абдулатиповым и и.о. Губернатора Ставропольского края В.В. Владимировым был подписан Меморандум, определяющий сферы углубления межрегиональных связей, приняты решения о совместной реализации социально-экономических проектов и культурных программ

1

Без преувеличения, день оказался насыщенным и мероприятиями, и поздравлениями именитых гостей, и деловыми предложениями, и достигнутыми договорённостями.

2С раннего утра, к началу Праздника первой борозды, в Бабаюрт прибыли Председатель Народного Собрания Республики Дагестан Хизри Шихсаидов, Председатель Правительства Республики Дагестан Абдусамад Гамидов, президент Приволжской книжной палаты, советник губернатора Саратовской области по аграрным вопросам Дмитрий Аяцков, президент Общественной палаты Санкт-Петербурга Игорь Риммер, вице-премьер Республики Дагестан Шарип Шарипов, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства республики Исмаил Эфендиев, министры, главы муниципальных образований, многие руководители предприятий аграрного сектора.

Как и принято, на Празднике первой борозды, гостям была 3предоставлена почётная возможность открыть сезон пахоты конным плугом. В нынешнем году приход весны и начало в Дагестане весенних полевых работ совместной торжественной пропашкой поля обозначили Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и врио Губернатора Ставропольского края Владимир Владимиров.

Затем участники мероприятия ознакомились с продукцией выставки-ярмарки, 4в которой приняли участие около 20 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, а также с экспозицией сельскохозяйственной техники, используемой на полях Дагестана. На линейку осмотра были выставлены: комбайны, тракторы, косилки, дискаторы, мотоциклы, мотовездеходы, опрыскиватели, пресс-подборщики.

Но главное мероприятие этого дня – Первый форум земледельцев Дагестана, который определил задачи по развитию АПК республики на ближайшую перспективу.

5

На форуме с большой, по сути с программной речью, выступил 6Р.Г. Абдулатипов. В ней нашли отражение и стратегия развития сельского хозяйства республики, и проблемы технического оснащения сельхоз работ, и поддержки аграриев, и культуры земледелия, и аспекты нравственности, людей, ответственных за сохранение народных традиций землепашца.

«Дагестан — аграрная республика, и агропромышленный комплекс всегда являлся социально значимым сектором экономики республики. У нас на селе проживает 55 % населения (в РФ — 26 %). В сельском хозяйстве республики производится примерно 20 проц. валового регионального продукта, занято около 250 тыс. человек, сосредоточено 12 проц. основных производственных фондов. Таким образом, если нет стабильного развития в аграрном секторе, то не будет и поступательного развития экономики республики в целом!», — высказал свою точку зрения Глава республики .

Значимость проведенного в Дагестане Первого форума земледельцев 7прокомментировал руководитель Ставрополья В. Владимиров, считая, что «Проведенный форум – это встреча производителей, продавцов, переработчиков продукции. Очень важно чаще организовывать такие мероприятия для дальнейшего налаживания взаимодействия, реализации наших товаров на российских рынках», — отметил он выступая перед журналистским сообществом.

Прокомментировал он и положения Меморандума об углублении интеграционных связей между Республикой Дагестан и Ставропольским краем. При этом Владимир Владимирович заявил: «Меморандум – это некая основа плана реализации мероприятий. Мы берем несколько конкретных проектов – по транспорту, переработке, сбыту, культурному взаимодействию и т.д. Без таких программ сельхозпроизводителям сложно войти в те или иные формы сотрудничества. Задача Меморандума – максимально поддержать наших аграриев».

На форуме прозвучали и другие выступления. В заключительном слове Глава республики подчеркнул, что важно развивать в людях, особенно у дагестанской молодёжи, чувства патриотизма, любви к родной земле. Было отмечена и необходимость добавить к ежегодно вручаемым республиканским государственным премиям премию за успехи в области сельскохозяйственного производства.

Рамазан Абдулатипов напомнил, что в Дагестане всегда были хорошие земледельцы, лучшие животноводы: «Эти традиции надо беречь, и надо производить продукцию, традиционно свойственную республике. Форум земледельцев должен стать ежегодным. Для нас самое главное – это любовь к родной земле, к нашему Отечеству».

Праздник первой борозды продолжился выступлениями коллективов художественной самодеятельности, спортивными соревнованиями, встречами руководителей республики с местным населением.

8

По возвращении с Первого форума земледельцев Дагестана, заместитель министра по национальной политике Республики Дагестан, Полпред республики в Ставропольском крае А.М. Омаров объявил о предстоящем сборе актива дагестанского землячества на Ставрополье для определения первоочередных мер, связанных с участием малого и среднего бизнеса в продвижении практических дел, определённых Меморандумом углубления межрегиональных связей. Как считает А.М Омаров, в самое ближайшее время нужно проработать вопросы   совместной реализации социально-экономических проектов и культурных программ, а кроме того, активизировать усилия по формированию в информационном поле Ставропольского края положительного имиджа Республики Дагестан, продвижения в массовое восприятие нового бренда мирного, созидающего и успешного Дагестана.

 

 

*Для иллюстрирования текстового сообщения взяты фотографии республиканского информационного агентства «РИА «Дагестан».