Главная Новости 27 февраля состоялась межрегиональная интерактивная видеоконференция: «Дагестан туристический: возможности и перспективы». Ставропольский край представляла и приняла участие в обсуждении проблем весьма представительная делегация. Ставропольцам было что предложить, а организаторам туристической отрасли уточнить у своих коллег из других регионов. Представляем текст выступления А.М. Омарова

27 февраля состоялась межрегиональная интерактивная видеоконференция: «Дагестан туристический: возможности и перспективы». Ставропольский край представляла и приняла участие в обсуждении проблем весьма представительная делегация. Ставропольцам было что предложить, а организаторам туристической отрасли уточнить у своих коллег из других регионов. Представляем текст выступления А.М. Омарова

28021

Текст выступления

Полномочного представителя Республики Дагестан в

Ставропольском крае А.М. Омарова

в ходе проведения межрегиональной интерактивной видеоконференции:  «Дагестан туристический: возможности и перспективы».

Хочу поблагодарить организаторов сегодняшней видиоконференции за возможность встретиться со всеми вами и принять участие в решении важнейшей для республики Дагестан задачи, сформулированной Президентом республики Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым — развития туризма, как одного из ключевых направлений реализации приоритетного проекта развития «Бренд нового Дагестана».

Мы на Ставрополье, регионе соседнем с Дагестаном, пожалуй, наиболее остро понимаем своевременность и значимость поставленных задач. Конечно, здесь речь идет не только о экономической составляющей. Прежде всего, сегодня решается задача обеспечения безопасности и целостности нашего общего государства – России, в том числе её культурного пространства. Без активной гражданской и предпринимательской инициативы не только дагестанцев, но и всех граждан России, для кого понятие «патриот» не пустой звук, мы эту задачу не решим.

Я хочу заявить, что более чем ста тысячная община Дагестанцев на Ставрополье, вместе с нашими многочисленными друзьями, представителями различных этнокультурных сообществ, при поддержке органов власти Ставропольского края, регионального бизнеса готова включиться в работу.

Свою главную задачу мы видим в изменении имиджа республики Дагестан, который, совершенно незаслуженно и необъективно, формируется многими российскими СМИ как исключительно негативный.

Следующая задача, которую мы уже сегодня готовы решать, считая её одним из приоритетов работы на Ставрополье, это приобщение посредством туризма к своим историческим корням молодежи, родившейся и выросшей за пределами республики. Как показывает уже сложившаяся практика работы, наши молодые люди, выезжая в республику, берут с собой своих друзей, сокурсников, коллег. Эти люди, познакомившись с культурой, историей, гостеприимством Дагестана с удовольствием становятся нашими помощниками в продвижении его нового бренда.

Уже в ходе подготовки к нашей видиоконференции мы решили вопрос с Комитетом по туризму республики Дагестан о формировании пакета специальных турпредложений для Ставропольского края для продвижения познавательного (экскурсионного), оздоровительного, паломнического видов туризма. Особые надежды мы возлагаем на пригородный туризм — массовые краткосрочные выезды больших коллективов, отдельных групп и лиц, жителей примыкающих к Дагестану восточных районов Ставропольского края в специальные зоны отдыха на Каспийском побережье.

Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае уже сегодня готово взять на себя функцию рекламно — информационного офиса,  для продвижения в крае информационной печатной продукции туристской отрасли республики.

Думаю, следует внимательно отнестись и к изучению больших возможностей ВУЗовской системы Ставропольского края по подготовке переподготовке и повышению квалификации кадров индустрии туризма, привлечению ученых Ставрополья к проведению перспективных прикладных исследований в области туризма в рамках средств, выделяемых на эти цели государственной программой «Развитие туристско-рекреационного комплекса в Республике Дагестан на 2014—2018 годы».

При необходимости мы готовы оказывать всяческое содействие в этом направлении. В заключении хочу еще раз сказать о том, что сегодня необходимо объединить наши усилия по обновлению Дагестана, начатого командой Президента Абдулатипова Рамазана Гаджимурадовича, видя в этом не только задачи регионального развития, но и задачи развития России и обеспечения её безопасности.

28.02.2014