Главная Новости 27 августа 2013 года – 10-я годовщина со дня трагической гибели М.М. Гусаева

27 августа 2013 года – 10-я годовщина со дня трагической гибели М.М. Гусаева

Почтим память Магомедсалиха Гусаева — министра по делам национальностей, информации и внешним связям Республики Дагестан, кавалера Ордена Дружбы, Ордена Мужества, многих иных государственных наград, погибшего 27 августа 2003 года в результате теракта в центре Махачкалы.

27 августа 2013 года исполнилось десять лет со дня трагической гибели государственного и общественного деятеля России, известного на Северном Кавказе члена Правительства Республики Дагестан Магомедсалиха Магомедовича Гусаева.

Как говорится, — «большое видится на расстоянии». Ориентируясь на это высказывание и оценивая прошедшие годы, можно со всей ответственностью заявить, что трудно представить национальную политику Дагестана в новой истории, нынешнюю деятельность органов власти и институтов гражданского общества всего Северо-Кавказского региона без этой незаурядной личности.

Уровень государственного мышления М.Гусаева позволял ему вникать в назревающие проблемы межнационального взаимодействия и своевременно, не откладывая на «лучшие времена», вносить соответствующие коррективы в их решение.

Тем, кто был рядом с Магомедсалихом в трудные 90-е годы памятен его стиль работы, отличавшийся умением четко ухватиться за главное, оперативно реагировать на любые, даже незначительные проявления, способные хоть в какой-то степени осложнить, омрачить межнациональные отношения.

Он стал первым руководителем органа субъекта РФ, занимающегося проблемами национальной политики. Его мнение, его экспертные оценки и заключения по основным вопросам и особенностям проведения национальной политики на Юге России учитывались и научным сообществом, и политиками самого высокого ранга при анализе практической реализации Концепции национальной политики Российской Федерации и определении задач на будущее.

Магомедсалих Магомедович Гусаев хорошо известен Ставрополью. Память о верном сыне Дагестана, об истинном патриоте России, миротворце на Кавказе увековечена присвоением его имени Культурному центру народов Дагестана в Ставропольском крае, проведением межрегиональных Гусаевских чтений, учреждением Ставропольской национально-культурной автономией народов Дагестана именной стипендии им. М. Гусаева, которая присуждается ежегодно наиболее успешным студентам и аспирантам института дружбы народов Кавказа, выведением на сайт Ставропольской национально-культурной автономии биографической справки по Магомедсалиху Магомедовичу.

Склоним же наши головы перед светлой памятью верного сына Отечества!

Полномочный представитель
Республики Дагестан в
Ставропольском крае
А.М. Омаров

Председатель Культурного центра
народов Дагестана в Ставропольском крае,
Депутат Государственной Думы
Федерального Собрания Российской Федерации
Д.Н. Гасанов

28.08.2013