Главная Новости 24 августа в рамках программы молодежного форума «Машук-2013» прошел день Республики Дагестан

24 августа в рамках программы молодежного форума «Машук-2013» прошел день Республики Дагестан

Машук 2013

24 августа в рамках программы молодежного форума «Машук-2013» прошел день Республики Дагестан. И для делегации дагестанской молодёжи, и для ребят – этнических дагестанцев из других субъектов российской Федерации включение в программу молодёжного форума «Машук – 2013» проведение Дня Республики Дагестан – знаковое и принципиально важное событие.

Дело не только в публичном упоминании республики. Энтузиастам, представляющим на форуме народы Дагестана, представилась возможность показать участникам форума новую по содержанию информационно-познавательную и культурно-досуговую, программу, позволила участникам молодёжного форума встретиться с одним из республиканских руководителей – заместителем председателя Правительства Республики Дагестан А.Ш. Карибовым, другими членами правительственной делегации, представлявшими ряд министерств и ведомств, муниципальных образований.

 

По отзывам участников встречи важным является то, что с форумчанами были обсуждены многие проблемы молодежной политики, в том числе, урегулирования межнациональных отношений, вовлечения молодёжи в общественное производство и общественно-политическую деятельность, привлечения выпускников ВУЗов к работе по полученной специальности, в том числе, в органах государственной власти и местного самоуправления. До участников встречи была доведена информация о готовящихся нововведениях в школьной программе, о перспективах борьбы с коррупцией, о взглядах руководства на возможность более активной опоры на молодёжный потенциал в деле социально-экономического развития региона.

Как заметил сопредседатель Ставропольской молодёжной общественной организации народов Дагестана М. Кимбаров, для участников встречи явилось важным то, что А.Ш. Карибов не только призвал ребят серьезнее относиться к участию в грантовых конкурсах, но и дал основание рассчитывать, что реализуемые молодёжные проекты в республике получат должную поддержку.

Приятным для участников форума оказалось и то, что высокие гости из Республики Дагестан посетили экспозицию, организованную дагестанскими делегатами, оценили исполнение национальных танцев и песен, осмотрели выставку, представляющую культуры каждого из проживающих в Дагестане народов.

Завершился день республики Дагестан праздничным концертом, подготовленным дагестанскими творческими коллективами. От имени руководства Республики Дагестан А.Ш. Карибов пригласил всех участников и гостей «Машука» посетить форум «Каспий», проведение которого намечено на осень нынешнего года.

28.08.2013