Главная Новости 23 апреля 2015 года в 11:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского,135 состоится открытие выставки «Равнение на боевое знамя»

23 апреля 2015 года в 11:00 в Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве, по адресу: г. Ставрополь, ул. Дзержинского,135 состоится открытие выставки «Равнение на боевое знамя»

2

Центральное место на выставке, рассказывающей о наших земляках-ставропольцах, сражавшихся на всех фронтах одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, заняли боевые знамена частей и соединений, освобождавших наш край от гитлеровских войск.

Возможно кто-то впервые воочию увидит эти раритеты – подлинные святыни воинской чести и воинского долга.

Насколько это существенно для военнослужащих говорит тот факт, что Боевое Знамя сохраняется за воинской частью на все время ее существования. Оно всегда находится в части, а на поле боя — в районе ее боевых действий.

И здесь, пожалуй, главное — весь личный состав части обязан самоотверженно и мужественно защищать Боевое Знамя в бою и не допустить захвата его противником. При утрате Боевого Знамени командир части и военнослужащие, непосредственно виновные в таком позоре, подлежат суду военного трибунала, а часть — расформированию.

О том, как воевали под боевыми знамёнами, как защищали их в бою ярко демонстрируют полотна художников студии им. Е. Грекова.

10 11
Сафронов. В.А. Клятва. 1969 г. Сафронов В.А. Гвардейское знамя. 1974 г.

 

12 13
Широков А. За Родину. Сафонов В. Боевое знамя

На выставку исторические реликвии, в том числе Боевые Знамёна дивизий, полков и отдельных батальонов, представлены Центральным музеем Вооруженных сил Российской Федерации (г. Москва).

Вместе со знаменами, представленными Центральным музеем экспонируется знамя Доваторцев из собраний Ставропольского государственного музея-заповедника.

У этого знамени 53-й Отдельной кавалерийской дивизии, сформированной осенью 1941 года на Ставрополье и входившей в кавкорпус генерала Л.М. Доватора, своя история. Оно овеяно героической славой наших земляков. И это нужно знать и помнить. Среди тех, кто воевал в составе дивизии возможно были наши прадеды, их братья, их друзья… Словом, люди так или иначе связанные с судьбой твоего рода.

Известно, что  после переименования дивизии в 4-ю гвардейскую в январе 1945 года Боевое Знамя дивизии было возвращено в Ставропольский край и передано на постоянное хранение в краевой музей.

20

Лазутин А.М. «Не прими позор! Не пусти беду в дом родной. Конница Доватора»

Наши современники должны знать и помнить тех, кто защищал Отечество в грозные годы, кто до победного конца был верен присяге и Боевому Знамени – символу воинской чести, доблести и славы, служащим ярким напоминанием о героических традициях и священном долге защиты Родины.

На базе выставки будут проводиться встречи с ветеранами войны, тематические лектории, военно-исторические викторины и квесты.

Дирекция музея, совет Культурного центра приглашают посетить экспозицию. Это будет и познавательно, и нравственно непреложно.