Главная Новости 22 марта в Ставрополь на торжественное заседание по случаю 20-летия со дня учреждения и начала деятельности Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае прибыли должностные лица органов власти и управления Дагестана, Ставропольского края, активисты дагестанского землячества на Ставрополье и этнокультурных объединений края, работники учреждений культуры и образования, представители научного, экспертного и журналистского сообщества

22 марта в Ставрополь на торжественное заседание по случаю 20-летия со дня учреждения и начала деятельности Постоянного представительства Республики Дагестан в Ставропольском крае прибыли должностные лица органов власти и управления Дагестана, Ставропольского края, активисты дагестанского землячества на Ставрополье и этнокультурных объединений края, работники учреждений культуры и образования, представители научного, экспертного и журналистского сообщества

1

К началу торжеств места в почётном президиуме заняли Глава Дагестана Р.Г. Абдулатипов, Губернатор Ставропольского края В.В. Владимиров, заместитель председателя Думы Ставропольского края В.И. Лозовой, ректор СКФУ А.А. Левитская, представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров.

2

Руководитель Ставрополья В.В. Владимиров, поприветствовавший собравшихся по случаю 20-летнего юбилея одного из структурных подразделений правительства Дагестана,  дал высокую оценку его работе.

В частности, он сказал:

3«Представительство Республики Дагестан в Ставропольском крае – это надежная опора власти. С его помощью решается много вопросов, причем, не в угоду кому-либо, а так, как это нужно для всех.  Сила России – в её многонациональности. Это залог наших общих побед и успехов. Поэтому важно, чтобы отношения между нашими регионами, прежде всего, строились на уважении и согласии.Этому во многом способствует деятельность представительства, возглавляемого А.М. Омаровым».

Завершая выступление, В.В. Владимиров вручил А.М. Омарову Приветственный адрес правительства Ставропольского края, пожелав при этом успешного решения задач, обеспечивающих поступательное развитие межрегиональных отношений.

4

Ярким, полным метафор, было выступление Главы Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова. При этом он назвал Ставрополье одним из важнейших партнёров Дагестана.

– У Дагестана и Ставрополья большие перспективы развития сотрудничества.

5Пусть оно и в дальнейшем будет способствовать укреплению единства России, продолжению лучших традиций добрососедства и согласия в стране, – отметил Рамазан Гаджимурадович.

Далее он отметил, что в Ставропольском крае создана такая атмосфера, что сюда можно приехать как к близким друзьям. «В лице Владимира Владимировича регион обрел перспективного, культурного человека в качестве руководителя. Для нас тоже очень важно, что он смотрит масштабно на то, что делается в крае и вокруг него», – подчеркнул Р.Г. Абдулатипов.

Говоря о ситуации в Дагестане, руководитель региона отметил, что, несмотря на все сложности переходного периода, удалось сохранить единство народов республики. Отмечая важность социально-экономического развития субъекта, он констатировал: «Для меня сейчас главное – выстроить правильную модель развития». На встрече он также сообщил о том, что в республике постепенно меняется культурная среда и сознание людей.

«Мы должны сделать Дагестан современным и, вместе с тем, должны сохранять свои традиции, всегда оставаясь в рамках законодательного поля. Кроме того, мы обязаны во всем поддерживать главу нашего государства Владимира Владимировича Путина!», – резюмировал Р.Г. Абдулатипов, призвав к эффективной работе Постпредство Дагестана в Ставропольском крае.

6

Кульминацией мероприятия стала церемония награждения представителей актива дагестанского землячества на Ставрополье знаками отличия Республики Дагестан.

Почетными грамотами Правительства РД и именными часами Главы РД были награждены представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров, председатель Интернационального культурного центра народов Дагестана г. Кисловодска «Дагестан» А.А. Магомедов, председатель общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе А.А. Круталевич. Большой группе ставропольцев из числа должностных лиц аппарата представительства и актива землячества дагестанцев на Ставрополье были вручены Почётные Грамоты Правительства Дагестана.

Среди награждённых: Абдурашидов Али Раджабович, Гаджимирзаев Муса Мусиевич, Гасанов Гасан Магомедович, Магомедов Зайнудин Насруллаевич, Магомедов Магомед Абдулатипович, Магомедова Бурлият Руслановна, Мазанов Муса Маллахмедович, Омаров Абдулвагаб Алибагандович, Саидов Али  Ахмедович,    Чебан Владимир Васильевич.

Также Глава республики вручил памятный подарок Губернатору Ставропольского края В.В. Владимирову.

7

После Р.Г. Абдулатипова процедуру награждения продолжила Министр по национальной политике Республики Дагестан Т.В. Гамалей, вручившая отличившимся Почётные Грамоты возглавляемого ею министерства.

Высокой чести награждения удостоились: Гасанов Раджаб Дациевич, Демонова Ольга Ивановна, Кимбаров Малик Магомедрасулович, Магомедов Ильяс Исмаилович, Магомедов Кади Магомедович, Павлоградский Анатолий Семенович, Раджабов Умалат Камалудинович,  Тахмезов Тахмез Ашрефович, Шахмурадова Марьян Салаватовна, Масленникова Виктория Магомедалиевна, Сурхаев Гаджимурад Муртазалиевич. 

Объявляя о завершении торжественного заседания,  Глава Дагестана пожелалал коллективу аппарата Постоянного представительства новых успехов в трудовой деятельности, что будет способствовать продолжению лучших традиций добрососедства и согласия в стране.