Главная Новости 22 марта 2013 года подписано новое Соглашение о сотрудничестве

22 марта 2013 года подписано новое Соглашение о сотрудничестве

Подписано новое Соглашение о сотрудничестве

22 марта 2013 года подписано Соглашение о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и комитетом Ставропольского края по  делам национальностей и казачества.

По поручению и.о. Президента Республики Дагестан  Р. Г. Абдулатипова группа руководящих работников республики во главе с министром по делам национальностей Алексеем Петровичем Гасановым  посетила г. Ставрополь и провела ряд рабочих встреч с руководством и должностными лицами исполнительных органов государственной власти Ставропольского края, с этническим активом общественных объединений дагестанцев, проживающих на Ставрополье, а также с активом студенческой молодёжи.

На совещании у заместителя председателя правительства СК Дмитрия Анатольевича Грибенника был всесторонне рассмотрены вопросы взаимодействия органов исполнительной власти соседствующих субъектов РФ в сфере гармонизации национальных отношений и профилактики этнического и религиозного экстремизма, развития добрососедских связей, поддержания культуры межнациональных отношений.

И представителями Ставропольского края, и членами делегации Республики Дагестан было подчёркнуто, что на Северном Кавказе, во взаимоотношениях между народами нет, и не может быть противостояния на почве межнациональных и межконфессиональных отношений. Однако, как подчёркивали выступавшие, есть деструктивные силы, которые  случаи обострившихся межличностных отношений, случаи искривления практики землепользования, нарушений отдельными гражданами российского законодательства пытаются преподнести как явления этнокультурной несовместимости, фатальной межнациональной нетерпимости и непримиримого противостояния.

Руководители делегаций поделились информацией о некоторых особенностях этнокультурной сферы представляемых регионов, изложили своё видение перспектив межрегионального сотрудничества, определились в формах и методах совместной работы на ближайшую и более отдалённую перспективу. Всё это нашло отражение в подписанном Соглашении о сотрудничестве между министерством по национальной политике Республики Дагестан и комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

По мнению обеих сторон реализация Соглашения позволит максимально удовлетворить этнокультурные запросы населения, обеспечит утверждение и упрочение в общественном сознании жителей Ставропольского края и Республики Дагестан общероссийских социокультурных ценностей, воспрепятствует проявлениям ксенофобии и национальной нетерпимости.

Комментируя акт подписания  Соглашения, заместитель председателя правительства Ставропольского края Д. Грибенник отметил, что прописанные в документе меры по развитию дружественных связей между двумя крупнейшими субъектами СКФО носят рамочный характер и, безусловно, будут корректироваться.

Руководитель делегации Республики Дагестан А. Гасанов заметил, что событие подписания Соглашения – событие значимое для всего Северо-Кавказского региона и выразил надежду,  что в ближайшее время подобные Соглашения  будут заключены между министерствами образования, культуры, комитетами по делам молодёжи. Как считает А. Гасанов, это станет основой всеобъемлющего Соглашения, которое  в дни торжественных мероприятий по случаю 20-летия открытия Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае будет подписано и. о. президента Республики Дагестан Р. Абдулатиповым и губернатором края  В. Зеренковым.

Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А. Омаров особо отметил, что тон состоявшихся переговоров, содержание документа, взаимная готовность сторон к согласованным действиям  вселяет надежду на повышение качества управления в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений. «По большому счёту это – многие годы ожидаемый прорыв в межрегиональных отношениях, означающий переход органов власти и управления Ставропольского края и Республики Дагестан к превентивной политике и согласованному управлению в сфере национальных, межэтнических и межконфессиональных отношений», — отметил он.

26.03.2013