Главная Новости 2020 ГОД – ГОД ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

2020 ГОД – ГОД ОЧЕРЕДНОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИИ

glavnaya

В 2020 году страна в очередной раз пересчитает население, мы узнаем сколько нас, численность представителей той или иной национальности, соотношение жителей городов и сельских населённых пунктов, высчитаем средний возраст и ответим на вопрос кого больше – мужчин или женщин.

Важно, и это надо знать, Всероссийская перепись населения 2020 года станет первой цифровой переписью в России. Впервые населению будет предоставлена возможность пройти перепись самостоятельно через портал Госуслуг с помощью приложения на персональном компьютере или мобильном устройстве. Для этого необходимо будет иметь стандартную учетную запись на портале. Кроме того, такую услугу можно будет получить в МФЦ.

Начиная с переписи 2020 года Росстат уходит от традиционных бумажных переписных листов. Переписчики пойдут по всей республики, кроме отдаленных и труднодоступных территорий, с планшетными компьютерами, на которых будет установлена российская операционная система «Аврора», а также специальное программное обеспечение с электронным переписным листом. Информация с планшета будет ежедневно передаваться на ситуационный центр Росстата.

Эта перепись будет проходить по двум направлениям. Первый – интернет перепись. Она начнется с 1 октября и продлится до 25 октября 2020 года. В этот отрезок временно люди, как уже сказано выше, смогут при помощи компьютера или мобильного телефона на портале госуслуг пройти процедуру переписи.

1

Второй – с 4 по 27 октября уже непосредственно работа переписчиков при помощи планшетов. Переписчики будут иметь при себе все необходимые атрибуты – это форма переписчика, чтобы граждане могли знать. Более того, они буду связаны по GPS- навигации с Росстатом, куда будут передаваться все данные о переписи, месту положения переписчиков.

2

Правительство утвердило формы переписных листов, к привычным вопросам добавилось еще несколько. Что будут спрашивать у людей?

Это прежде всего основные социально-демографические характеристики (пол, возраст), гражданство, образование, занятость, национальная принадлежность, владение и пользование языками, источники средств к существованию, миграция и жилищные условия.

Новые вопросы касаются миграции, образования, знания языков. Так, например, граждан будут спрашивать: проживали ли они за границей, находится ли работа в населенном пункте, где гражданин проживает, какими языками пользуются в повседневной жизни. Хотелось бы отметить, что вся информация конфиденциальна и после обработки обезличивается.

При опросе населения документы, подтверждающие личность опрашиваемого представлять не надо. Сбор информации будет осуществляться только на основе устных заявлений.

Всего для реализации всероссийской переписи населения потребуется близко 700 тысяч наемных работников. Средняя зарплата запланирована в районе 16 тыс. рублей плюс социальный пакет (страхование), с учетом региональных надбавок (также «северных»). Переписчиками могут стать:

— гражданин РФ старше 18 лет. Предпочтение отдается людям, которые находятся на учете в службе занятости.