Главная Новости 19-20 сентября 2013 года сотрудниками комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества организован и проведен семинар с представителями органов местного самоуправления

19-20 сентября 2013 года сотрудниками комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества организован и проведен семинар с представителями органов местного самоуправления

19-20 сентября 2013 года сотрудниками комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества организован и проведен семинар с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края и работниками органов правопорядка Ставропольского края на тему: «О задачах органов местного самоуправления муниципальных образований Ставропольского края в контексте реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года».

Подобный семинар проводится комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества не в первый раз. В ходе таких встреч происходит обмен опытом между представителями различных структур, совершенствуется взаимодействие и повышается эффективность совместной работы территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления в реализации государственной национальной политики, профилактике конфликтов на межэтнической почве, проявлений этнического и религиозного экстремизма на территории Ставропольского края.

Программа семинара была насыщенна и разнообразна. Перед участникам семинара выступили прокурорские работники, сотрудники  аппарата Правительства Ставропольского края, руководитель комитета Ставропольского края по массовым коммуникациям, сотрудники  комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества, ведущие ученые и представители экспертного сообщества Ставропольского края.

В ходе семинара была дана общая оценка состояния межнациональных и этноконфессиональных отношений в Ставропольском крае, детализированы задачи по основным направлениям реализации государственной национальной политики, дальнейшему развитию в Ставропольском крае благоприятной информационной среды для укрепления общероссийской гражданской идентичности и патриотизма, сохранения этнокультурного многообразия Ставропольского края.

При обсуждении содержания работы, её форм и методов особое внимание было уделено сохранению культурной самобыт­ности народов и иных этнических общностей, проживающих на территории Ставропольского края, их вкладу в социально-экономическую и культурную жизнь. Значительное внимание было уделено проблемам снижения в крае этноконфликтогенного потенциала, минимизации экстремистских и националистических проявлений в молодежной среде.

По оценке руководства комитета состоявшийся семинар позволяет привлечь должностных лиц органов местного самоуправления и общественность на местах  к дальнейшей стабилизации межнациональных и этноконфессиональных отношений, что, безусловно, создаст необходимые условия для реализации оптимального сценария развития в крае благоприятной общественно-политической и социально-экономической обстановки.

26.09.2013