Главная Новости 18-20.05.2013 — проведена серия мероприятий, связанных с деловым визитом на Ставрополье и.о. Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова и открытием Дней культуры Республики Дагестан в Ставропольском крае

18-20.05.2013 — проведена серия мероприятий, связанных с деловым визитом на Ставрополье и.о. Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова и открытием Дней культуры Республики Дагестан в Ставропольском крае

Главная

В период 18-20 мая 2013 года на территории Ставропольского края проведена серия мероприятий, связанных с деловым визитом на Ставрополье и.о. Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова и открытием Дней культуры Республики Дагестан в Ставропольском крае.

17 мая в рамках программы визита Р.Г. Абдулатипов провёл встречу с Полномочным представителем Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаровым, председателем регионального культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева Депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Д.Н. Гасановым,  заместителями председателя совета Культурного центра М.Г. Курбановым, К.Р. Агаларовым.

Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров доложил и.о. Президента Р.Г. Абдулатипову о деятельности постоянного представительства в интересах выполнения заключенных между Республикой Дагестан и Ставропольским краем договоров о дружбе и сотрудничестве, соглашений по торгово-экономическому сотрудничеству,  развитию межрегиональных связей и культурному обмену.

Участвуя в мероприятиях Дня Ставропольского края, Р.Г. Абдулатипов и возглавляемая им делегация в составе: заместитель Председателя Правительства РД  А.М. Хархаров, заместитель Руководителя Администрации Президента и Правительства Республики Дагестан И.И. Эфендиев, министр по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасанов, руководитель пресс-службы Президента и правительства Республики Дагестан  М.Ахмедов, Глава администрации г. Кизляр В.С. Паламарчук поздравили жителей Ставрополья с Днём Ставропольского края и от имени дагестанцев передали пожелания благополучия и процветания.

На деловой встрече делегации Республики Дагестан с Губернатором Ставропольского края обсуждён круг вопросов межрегионального сотрудничества и выполнения положений Соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Дагестан и Правительством Ставропольского края, заключённого 08 июня 2012 года. Руководители соседствующих субъектов Российской Федерации согласились с предложениями активизации совместных усилий для полного выполнения принятых взаимных обязательств.

18 мая Р.Г. Абдулатипов и члены возглавляемой им делегации провели встречу с руководителями этнокультурных объединений народов Дагестана в Ставропольском крае, молодёжным этническим активом и представителями студенческой молодёжи, прибывшей из Дагестана для обучения в ВУЗах Ставропольского края.

В ходе встречи были обсуждены вопросы возрождения у дагестанцев, проживающих на территории Ставропольского края,   исторической памяти, роли этнокультурных объединений в сохранении самобытности, языка, развития национальной культуры.

Отдельно Рамазаном Гаджимурадовичем поднимались вопросы применения многообразия форм и методов работы этнического актива по предотвращению со стороны представителей Дагестана, и особенно дагестанской молодёжи, противоправных действий, вовлечения их в объединения граждан, преследующих сомнительные цели, профилактики проявлений национального и религиозного экстремизма. Реагируя на предложения выступающих, Р.Г. Абдулатипов принял ряд управленческих решений, реализация которых плодотворно повлияет на характер деятельности общественных организаций представителей народов Лагестана на Ставрополье и актива дагестанского землячества.

Во встрече также приняли участие заместитель председателя Правительства Ставропольского края Д.А. Грибенник, председатель комитета Ставропольского края по делам молодёжи А.М. Якушев, федеральный инспектор по ставропольскому краю В.И. Барнаш, другие представители органов власти и управления.

По завершении  Р.Г. Абдулатипов пригласил участников встречи сфотографироваться на память.

В этот же день руководитель правительственной делегации Республики Дагестан на мероприятиях по случаю празднования Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае — министр по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасанов провёл процедуру награждения Грамотой Правительства Республики Дагестан группы общественных деятелей, активно действующих в сфере межнациональных отношений, обеспечивающих поддержание межнационального согласия и взаимопроникновения культур.

Выполняя поручение и.о. Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова, А.П. Гасанов дал старт Дням культуры Республики Дагестан в Ставропольском крае.

Дни культуры открылись большим концертом Государственного академического заслуженного ансамбля танца Дагестана «Лезгинка», Государственного ансамбля танца «Молодость Дагестана», солистов Государственного вокально-хореографического ансамбля «Дагестан». В концерте также принял участие Государственный казачий ансамбль песни и танца «Ставрополье». Программа концерта получила восторженные отзывы зрителей.

Завершая вечер, министр культуры Республики Дагестан З.З. Сулейманова поблагодарила руководство Ставропольского края, глав его муниципальных районов за внимание к сохранению этнической самобытности представителей народов Дагестана и языка, поддержке национальных культур. Ею были приведены многочисленные примеры культурного обмена и взаимопроникновения культур, совместной реализации культурных проектов на Северном Кавказе. Зумруд Запировна при этом выразила уверенность, что и далее культурный обмен будет содействовать сплочению народов, сохранению добрососедства, межнационального мира и согласия.

На  торжественный ужин, проводившийся от имени Президента Республики Дагестан, было приглашено было более 250 человек, представлявших Правительство Ставропольского края, законодательное собрания края. В качестве гостей в мероприятии приняли участие  руководители муниципальных районов и городских округов края, активисты краевых и местных этнокультурных объединений, члены казачьих обществ,  работники культуры и искусства, артисты прославленных коллективов Дагестана, прибывшие на Ставрополье для открытия дней культуры Республики Дагестан в Ставропольском крае.

В последующем, в рамках программы Дней культуры Республики Дагестан в Ставропольском крае и 20-летия Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае 20 мая в торжественной обстановке в присутствии правительственной делегации Республики Дагестан и должностных лиц Правительства Ставропольского края, делегаций муниципальных образований восточных районов Ставропольского края в Нефтекумском Доме культуры «Нефтяник» проведена процедура подписания Договора о побратимских связях между г. Нефтекумск и г. Южно-Сухокумск.

От имени Советов городских округов Договор подписали  Глава городского округа «город Южно-Сухокумск» М.С. Курбанчиев и Глава муниципального образования г. Нефтекумска С.В. Евдокимов.

Присутствовавшие на процедуре подписания Договора Полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров и председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.М. Якушев зачитали присутствующим поздравительные телеграммы от и.о. Президента Республики Дагестан Р.Г. Абдулатипова и Губернатора Ставропольского края В.Г. Зеренкова.

Резонансными стали акция возложения делегациями цветов и гирлянд к памятнику «Ивану Ярыгину – русскому богатырю от дагестанцев» и концерт профессиональных артистов Дагестана перед жителями г. Нефтекумска и восточных районов Ставропольского края.

Репортажи о визите в Ставрополь Р.Г. Абдулатипова и его встрече с этническим активом, о проведённой акции награждения ставропольчан, активно участвующих в работе Культурного центра народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева, о подписании Договора о побратимских связях между городами Южно-Сухокумск и Нефтекумск, а также о концертах творческих коллективов  вызвали положительный резонанс общественности и получили широкое освещение  в региональных СМИ.

28.05.2013