Главная Новости 16 апреля 2014 года председатель Совета Ассамблеи народов России С. Смирнова и возглавляемая ею группа членов совета Ассамблеи посетили Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева

16 апреля 2014 года председатель Совета Ассамблеи народов России С. Смирнова и возглавляемая ею группа членов совета Ассамблеи посетили Культурный центр народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева

3

2

После знакомства с активом Культурного центра, ознакомления с музеем, программой деятельности воскресной школы, другими элементами материальной базы состоялся заинтересованный разговор о направлениях деятельности общественных организаций по сохранению на Ставрополье межнационального мира и согласия.

Как считает  С. Смирнова, Ставрополье обладает огромным потенциалом национального согласия, который стремится реализовать Ассамблея. Однако серьезную опасность представляет и существующий потенциал конфликтности, особенностью которого является то, что он долго остается в латентном состоянии, но  время от времени проявляет себя в  разных  населённых пунктах края.

Гости высоко оценили деятельность Ставропольского краевого Культурного центра народов Дагестана.

— Если мы хотим  сохранять культуру, традиции, языки разных народов, то нужно поддерживать национальные культурные объединения, такие как Ваш центр. Но если мы говорим о сохранении нашей российской государственности, единой нации, очень важно понимать роль и статус таких организаций, как Ассамблея народов России, — отметила председатель Совета Ассамблеи народов России С. Смирнова.

В последующем к  беседе подключились, прибывшие в Центр его гости: член совета старейшин при Думе Ставропольского края А.Х. Киргуев, председатель  Ставропольского регионального отделения общественной организации «Всероссийский Азербайджанский конгресс» Ф.С. Ярыев, председатель Совета Ставропольской общественной организации «Славянский союз Ставрополья» А.А. Круталевич, председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества А.М. Якушев.

Завершая встречу, почётный председатель совета краевого Культурного центра народов Дагестана А.М. Омаров подчеркнул, что гости в ходе неформальной встречи с некоторыми активистами этнокультурных объединений края  смогли убедиться в том, что большинство институтов гражданского общества на Ставрополье выступает за равенство и справедливость в отношениях между всеми национальностями, за их самобытное развитие и всестороннее сотрудничество, защиту прав и свобод человека независимо от национальностей и расовой принадлежности. С этим утверждением гости безоговорочно согласились.