Главная Новости 15 января 2014 г. полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров принял участие в работе совещания, проведённого министром по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасановым

15 января 2014 г. полномочный представитель Республики Дагестан в Ставропольском крае А.М. Омаров принял участие в работе совещания, проведённого министром по национальной политике Республики Дагестан А.П. Гасановым

о коллеги

коллеги событиеМинистр по национальной политике РД Алексей Петрович Гасанов провел совещание с  участием в его работе постоянных представителей республики в субъектах РФ. К обсуждению были приняты вопросы реализации положений Послания  Главы Республики Дагестан Народному Собранию, с которым Р.Г. Абдулатипов выступил на очередной 32-й сессии депутатов Народного Собрания Республики Дагестан пятого созыва.

 

1

Министр подчеркнул, что  среди важнейших приоритетов на ближайшую перспективу Президентом определено дальнейшее развитие межрегиональных связей, которые имеют многоплановый и многоаспектный характер, затрагивают не только экономические интересы населения республики, но и общественные, этнодемографические отношения, духовно-нравственные ценности, поддержание баланса которых является одной из главных целей сотрудничества между регионами.

2Выступая на совещании, полномочный представител
ь Дагестана в Ставропольском крае  А.М. Омаров проинформировал собравшихся о том, что сотрудниками представительства, многочисленным этническим активом ведется работа по содействию развитию социально-экономического, научно-технического, общественно-политического, гуманитарного, культурного и иного сотрудничества между Республикой Дагестан и Ставропольским краем. Значительное внимание уделяется защите гражданских, политических, социальных и иных прав и интересов этнических дагестанцев, проживающих на Ставрополье. В этом должностные лица и актив получают значительную помощь и со стороны властных структур Дагестана. Только в прошедшем году Президент Республики Дагестан уже несколько раз обсуждал эти вопросы с руководством края, министр А.П. Гасанов совершил пять рабочих поездок на Ставрополье, в ходе которых провёл многочисленные встречи с должностными лицами правительства края, с активистами этнокультурных организаций, руководителями дагестанских землячеств на территориях муниципальных образований Ставропольского края. Забота руководства Дагестана о земляках, проживающих за пределами исторической родины, помогает этническим дагестанцам, проживающим на Ставрополье, в решении многих вопросов жизнедеятельности.

На конкретных примерах А.М. Омаров показал, что на Ставрополье проводится и значительная, многоплановая работа по содействию сохранения и развития самобытности этнических дагестанцев, созданию благоприятных условий для связей с родиной предков.

В ходе обсуждения поставленных вопросов все выступившие заверили министра в том, что задачи, поставленные в Послании Главы РД, в части касающейся, будут выполнены в полном объеме, что сделают всё для активизации работы представительств по улучшению имиджа республики за ее пределами, укрепления дружественных связей между Дагестаном и другими регионами России.

23.01.14