Главная Новости 15 сентября – праздник Республики Дагестан — День единства народов Дагестана

15 сентября – праздник Республики Дагестан — День единства народов Дагестана

День единства народов Дагестана

На III Съезде народов Дагестана, состоявшемся 15 декабря 2010 года, было принято решение об учреждении в Республике Дагестан праздника, утверждающего единство народов, живущих в Дагестане, прославляющего исторические вехи единения, совместных усилий по достижению высот социально-экономического и культурного развития, символа торжества светлых помыслов, устремленных из глубин веков в настоящее и будущее.

Принятое решение было официально оформлено Указом Президента РД от 6 июля 2011 года, установившим республиканский праздник – День единства народов Дагестана. Ежегодно его отмечают 15 сентября.

В нынешнем году на празднование приглашены делегации из республик Северного Кавказа и ряда других субъектов России. Они ознакомятся с достопримечательностями республики, образцами народно-художественного творчества дагестанцев, посмотрят праздничный концерт, подготовленный мастерами искусств Дагестана.

Уже сейчас готовятся майданы центров традиционной культуры народов России, которые будут развернуты на стадионе «Труд» в столице республики в г. Махачкала. На улицах города появились баннеры и растяжки, посвященные предстоящему празднику, на концертных площадках проводятся репетиции, украшаются фасады зданий, витрины торговых центров и павильонов.

Как сообщили в понедельник в региональном министерстве по национальной политике, 15 сентября праздник будут отмечать во всех муниципальных образованиях с участием в нём трудовых коллективов, общественных и ветеранских организаций, местной интеллигенции и молодежи.

10.09.2013