Главная Новости 13 сентября в зале приемов Ставропольской и Невинномысской епархии прошел круглый стол, посвященный проблемам адаптации трудовых мигрантов

13 сентября в зале приемов Ставропольской и Невинномысской епархии прошел круглый стол, посвященный проблемам адаптации трудовых мигрантов

Круглый стол

По приглашению Митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО А.М. Омаров 13 сентября принял участие в заседании круглого стола, посвященного проблемам адаптации трудовых мигрантов, и выступил в ходе проводившейся дискуссии.

В заседании приняли участие заместитель Муфтия Ставропольского края Р. Ижаев, Главный раввин Ставропольского края А. Нестеров, священнослужители традиционных конфессий Ставропольского края, должностные лица государственных и муниципальных учреждений, представители научного и экспертного сообщества, преподаватели высших учебных заведений, лидеры наиболее многочисленных общественных объединений.

В мероприятии также принял участие представитель Московской Епархии Русской Православной Церкви — руководитель Службы региональных связей Отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям церкви и общества Максим Паршин. Он же является ответственным секретарем Совместной комиссии Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России по реализации проекта создания в российских епархиях Русской Православной Церкви системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов.

Главной темой обсуждения стал церковно-общественный проект по созданию в российских епархиях системы социокультурной интеграции трудовых мигрантов.

Предложенный для обсуждения социокультурный проект в своей основе ориентирован на различные категории обучаемых и носит новационно-экспериментальный характер. Основная его идея — созидание системы социальной и культурной адаптации трудовых мигрантов с опорой на курсы по изучению русского языка, традиционной русской культуры и истории.

В ходе дискуссии в своих выступлениях главный федеральный инспектор по Ставропольскому краю С.Д. Ушаков, руководитель Службы региональных связей Отдела Московского Патриархата М. Паршин, директор Центра лингвистических экспертиз Северо-Кавказского федерального университета Э.П. Лаврик, другие участники обсуждения отметили положительный опыт взаимодействия УФМС России по Ставропольскому краю со Ставропольской митрополией, этно-культурными объединениями и религиозными организациями в рамках организации для мигрантов курсов по изучению русского языка как иностранного. Инициатива создания курсов, которые достаточно успешно работают на Ставрополье в ряде городов уже около года принадлежит митрополиту Кириллу.

В выступлении А.М. Омарова внимание собравшихся было обращено на то, что русским языком обязаны владеть мигранты, работающие в сфере обслуживания населения, розничной торговли и ЖКХ. Поэтому процесс языковой, культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов будет способствовать решению задач по интеграции мигрантов в местное сообщество.

В предложениях, поступивших от участников круглого стола, рекомендовано исполнителям проекта на Ставрополье наполнить программы адаптации мигрантов к новым условиям проживания целенаправленным изучением основ культуры народов России и русского языка в системе курсового обучения на базе Ставропольской митрополии в городах Пятигорск, Ставрополь, Изобильный и Георгиевск.

17.09.2013