Главная Новости 1 апреля 2015 года в Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева с учителями средних общеобразовательных школ – слушателями курсов, повышающими квалификацию в Ставропольском краевом институте развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования проведено открытое семинарское занятие по материалам учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

1 апреля 2015 года в Культурном центре народов Дагестана в Ставропольском крае им. М. Гусаева с учителями средних общеобразовательных школ – слушателями курсов, повышающими квалификацию в Ставропольском краевом институте развития образования, повышения квалификации и переподготовки работников образования проведено открытое семинарское занятие по материалам учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»

1

В проведённом занятии приняли участие и с информационными сообщениями  выступили: член президиума, председатель комиссии по межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественного совета СКФО Абдула Омаров; руководитель сектора по взаимодействию с общественными и религиозными организациями комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Владислав Зритнев; председатель правления Культурного центра Муса Мазанов; руководитель экспертно-аналитической группы Общественного совета СКФО Валерий Новиков; ответственный секретарь общественного движения СКФО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе» Владимир Чебан; член совета старейшин при Культурном центре Муса Гаджимирзаев; активные члены религиозной группы мусульман «Ассалам» Ибрагим-хаджи Гасанов, Рашид-хаджи Шамалаков и другие.

2

Участниками семинара в форме свободного обмена мнениями  были обсуждены культурологические аспекты учебного курса «Основы религиозной культуры и светской этики», актуальные вопросы преподавания учебного предмета, духовно-нравственного развития и воспитания обучаемых, приобщения школьников к базовым нравственным ценностям и традициям народов Российской Федерации.

 3

В ходе завязавшейся дискуссии участники семинара изложили своё видение  путей формирования у подрастающего поколения основ культуры миролюбия, патриотизма и профилактики экстремизма; основных направлений деятельности общественных объединений по содействию их реализации.

Особое внимание было уделено методическим проблемам преодоления фобий и негативных стереотипов, с которыми приходится сталкиваться школьным учителям при работе по программе «Основы исламской культуры», и способам их преодоления.

В заключение занятия доцент кафедры воспитательной работы, дополнительного образования и технологии краевого института переподготовки работников образования Юлия Королькова выразила благодарность всем участникам состоявшегося занятия и подтвердила заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве на постоянной основе.

4